25 / 10 / 2013

Это интересно

Нашу жизнь делают проще и интереснее множество электронных устройств, которые окружают нас везде: дома, на работе, на отдыхе. Такие устройства как телевизор, мобильный телефон, компьютер стали нашими неотъемлемыми помощниками. Существуют множество составных частей этих устройств, без которых их работа была бы невозможна. Одной из таких составных частей является трансформатор. Это универсальное устройство используется как в аппаратуре, так и является одной из главных составляющих в системе передачи электроэнергии на расстояние. Трудно назвать электронное устройство, где бы не использовался трансформатор.

В 1831 году английским физиком Майклом Фарадеем было открыто явление электромагнитной индукции, которое легло в основу работы трансформатора. В этом же году появилось его схематическое изображение . Хоть Фарадей в своих опыта и использовал подобие современного трансформатора, однако основное свойство трансформатора – трансформация токов и напряжений, было открыто позже. Конструктивно трансформатор состоит из сердечника и намотанных на него обмоток из медного провода. Причем эти обмотки не имеют электрического контакта между собой. Таких обмоток может быть несколько в зависимости от функционального назначения и электрических характеристик самого трансформатора.

В 1848 году французским механиком Г.Румкорфом была изобретена индукционная катушка – прообраз трансформатора.

Датой же рождения первого трансформатора считается 30 ноября 1876 года, когда русский изобретатель П.Н.Яблочков получил патент на трансформатор с разомкнутым сердечником. Это был стержень с намотанными на него обмотками.

В 1884 году в Англии братьями Джоном и Эдуардом Гопкинсонами был создан первый трансформатор с замкнутым сердечником.

В конце 1880-х инженером Д.Свинберном было изобретено масляное охлаждение трансформатора – это повысило надежность и долговечность его обмоток.

В 1889 году русский электротехник М.О. Доливо-добровольский вместе с предложенной им трехфазной системой переменного тока создал первый трехфазный трансформатор.

Дальнейшее развитие трансформаторов сводилось к усовершенствованию материала сердечника, что позволило снизить потери и значительно увеличить эффективность трансформаторов. В настоящее время существует огромное количество видов трансформаторов.

Обычно в электронных схемах бытовых электроприборов применяются три вида трансформаторов: согласующий, трансформатор тока и напряжения. Существуют также понижающие и повышающие  трансформаторы. Их предназначение вытекает собственно из их названия. Согласующие – согласуют по электрическим параметрам две части одной схемы либо две или несколько различных электрических схем. Понижающие – уменьшают значение тока или напряжения. То есть на вход трансформатора мы подаем одно напряжение (ток) одного значения (величины), а на выходе получаем в несколько раз ниже. Повышающие делают ту же функцию, но в обратном порядке – они не уменьшают, а увеличивают значение напряжения (тока).

Итак, без трансформаторов сейчас не обходится не одно электронное устройство. Они используются как для преобразования напряжения и тока, так и для согласования различных частей электронной схемы.

Источник: сайт "Попуярная электроника"