05 / 03 / 2013

Светодиодные светильники: брать или не брать?

     Без сомнения, светодиодный светильник - источник света нового поколения. Светодиодные светильники позволяют сократить электропотребление в 2-8 раз. Возможно, не все знают, что в Европе и России уже приняты законы о постепенном запрете производства и оборота ламп накаливания. В скором времени перестанут пользоваться спросом галогенные, ртутные и люминесцентные лампы.

    Чем же так отличаются светодиодные лампы? Что получает потребитель, приобретая данный товар? Вот лишь несколько выгод:

    Безопасность - светодиоды работают от низковольтных источников питания. Помимо этого, светодиодная лампа абсолютно безвредна для глаз, из-за отсутствия ультрафиолетового, инфракрасного излучения и мерцания.

    Устойчивость к перепадам напряжения – светодиоды не перегорают ни при скачке напряжения, ни при его падении.

    Долговечность - срок службы светодиодов колеблется от 50 000 до 100 000 часов работы (от 5 до 11 лет). А также светодиодные лампы устойчивы к вибрациям, что увеличивает их срок службы.

    Экономичность. На данном факторе мы хотели бы остановиться подробнее. В упрощенном смысле светодиодный светильник состоит из кристалла, корпуса и оптической системы. Кристалл служит полупроводником, позволяющим без излишних затрат преобразовывать электрический ток в свет. Именно благодаря этому электроэнергия значительно сокращается. И, несмотря на высокую цену светодиодных светильников, их использование не только полностью окупает вложенные затраты в течение от 1 года до 2,5 лет (в зависимости от вида светильника), но и позволяет в дальнейшем значительно экономить расходы на электроэнергию и техническое обслуживание.

    И это не абстрактные слова, Вы можете сами посчитать Вашу экономию. С точки зрения энергосбережения, основным показателем, по которому можно судить об источнике света, является световая эффективность. Этот параметр показывает величину светового потока, излучаемого источником света при потреблении 1 Вт электрической энергии. У лампы накаливания световая эффективность – 10 Лм/Вт, у люминесцентной лампы – 65 Лм/Вт, у современных светодиодов 110-130 Лм/Вт. Зная данные параметры, можно определить какой световой поток создает тот или иной источник света. Так,  лампа накаливания 60 Вт создает световой поток 600 Лм. А офисный светильник с четырьмя люминесцентными лампами создает световой поток 4000 Лм.

    Ниже приведём пример расчета Вашей экономии от использования светодиодной лампы.

economia

    Мы готовы предложить Вам большое количество различных светодиодных светильников. В нашем каталоге представлены светодиодные светильники как промышленного, так и взрывозащищенного исполнения.