06 / 05 / 2013

Постоянный и переменный ток

Противостояние постоянного и переменного тока, начавшееся в самом начале XX века, во времена Никола Тесла и Томаса Эдисона, в наши дни приобретает новую актуальную основу. Как известно тогда, несмотря на всяческие усилия великого изобретателя и новатора Томаса Эдисона, победу одержал переменный ток. И не зря, его передача на длинные расстояния, а также относительная простота конструкции электрических машин переменного тока, оставили постоянный ток далеко позади. Казалось бы, ему предначертано всю жизнь оставаться в хвосте, лишь дополняя своего более продвинутого собрата. Однако реалии современного высокотехнологичного мира электроники позволили кардинально пересмотреть результаты этого противостояния.

Современные электронные гаджеты, широко распространившиеся в мире в последнее время работают именно на постоянном токе. Их суммарное энергопотребление уже сейчас догоняет потребление устройств, работающих на переменном токе. Специалисты из Университета Питтсбурга подсчитали, что доля переносных цифровых приборов в общем числе потребителей электроэнергии составляет пятую часть, и она с каждым годом очень интенсивно растет. Они уверены, что уже через 20-25 лет их доля составит около 50 %. Этому по большей части способствуют значительные достижения в освоении альтернативной энергетики, в том числе и разработка новых портативных солнечных батарей, а также значительные успехи в применении более энергоэффективных светодиодов. Уже сейчас некоторые современные телевизоры, использующие LCD и плазменные отображающие панели, оснащаются гнездами для подключения к сети постоянного тока.

Со значительным ростом числа электронных устройств, работающих на постоянном токе отпадает необходимость преобразования переменного напряжения в постоянное, и обратно. Именно во время таких преобразований расходуется впустую значительная часть электроэнергии, которая идет на нагрев обмоток трансформатора. Тенденция перехода на использование постоянного тока позволит отказаться от преобразователей энергии, значительно упростив электронные схемы устройств. Это как считают специалисты, приведет к еще большей экономии энергоресурсов.

Широкое распространение электрических транспортных средств, которые со временем смогут использовать не только бортовые аккумуляторы, но и собственные солнечные панели приведет к значительному росту потребителей постоянного тока. Многие информационные центры обработки данных (дата центры), которые обеспечивают работу интернет-серверов также рассматривают возможность полного или частичного отказа от использования переменного тока. Сейчас их доля потребления электрической энергии составляет около 1,3 % от общего числа потребителей, и она постоянно растет. К примеру, японский телекоммуникационный гигант компания NTT уже имеет один центр обработки данных, потребляющий не изменяемую во времени электрическую энергию (постоянный ток). А американский компьютерный гигант компания Intel провела предварительную оценку перевода своих дата центров на постоянный ток. Получившаяся расчетная экономия составила 1,2 млн. долларов.

Многие американские компании в последнее время активно внедряют переход на освещение своих офисов и промышленных зданий постоянным, а не переменным напряжением. Это в первую очередь связано с внедрением светодиодных светильников.

Так или иначе, но постоянный ток приобретает все большую популярность среди потребителей электрической энергии. Довольно скоро его доля может стать выше доли переменного тока. Однако специалисты в области энергетики уверены, что передача больших мощностей на длинные расстояния все равно останется прерогативой переменного тока.

 

Источник: сайт "Попуярная электроника"